Про кошек:
Очень часто можно видеть, как дворовых кошек подкармливают. К кошкам относятся очень лояльно:
Предлагаю Вам полюбоваться на них вместе со мной:
Про отечественные машины:
Наши машины иногда попадаются, но все они довольно старые. В основном это девятки и иногда нивы:
Про «Цистерну Базелику»:
Это подвальное помещение, в котором византийцы хранили дождевую воду:
Сейчас это музей, в котором можно полюбоваться на античные колонны и рыбок:
Про мечети. Во многие мечети в центре туристам разрешено посещение. На входе заставляют снимать тапки, а женщинам необходимо накинуть платок:
В самой большой «Голубой мечети» в центре зала молятся мужчины. Чуть далее пространство для туристов. А около самой стены, в небольшом закутке молятся женщины:
Вообще все основные мечети Стамбула напоминают византийские церкви. Оно и понятно почему, потому что мечети делали похожими на центральный константинопольский православный собор «Святой Софии». Турки после завоевания города, не мудрствуя лукаво, переделали этот собор в мечеть, поставив четыре минарета. Образец такого же «воровства» можно увидеть, например, на Кипре. В бывшем соборе даже не стали убирать иконы со стен, которые мирно существуют с атрибутами мусульманской мечети:
Там же можно купить и православные иконы, и цитаты из Корана:
Ну и в конце этого поста немного Стамбульской настенной живописи:
Добавить комментарий